Курск, 09.08.2018, 21:22

Если сосед вынес при межевание участок в перед что делать? Но мой стоит уже на кадастре.

Вопрос №14475239 из г. Курск
опубликован 09.08.2018, 21:22
Если сосед вынес при межевание участок в перед что делать? Но мой стоит уже на кадастре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если у вас спор с соседям по границе вашего участка, то придется вам или смириться с межевым планом участка соседа или подавать иск в суд. В суде возможно назначение земельной экспертизы с определением границ участка по естественным ориентирам. Это дорогостоящая экспертиза, которая может быть не в вашу пользу. Поэтому - определяйтесь. Лучше обратиться к юристу-земельщику по вашему вопросу. Очно, Со всеми документами

ст. 304 ГК РФ.

09.08.2018, 21:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Надо в суд обращаться. Требовать перенести обратно, на основании ст. 304 ГК РФ, Ваши права его действиями нарушаются. Поэтому имеете полное право на обращение в суд (ст. 3, 131-132 ГПК РФ)

09.08.2018, 21:23

Ваш земельный участок уже стоит на кадастровом учете. Поэтому Вас есть приориитет. Не могли делать межевание после Вас и накладывать на границы Вашего участка без Вашег о согласия. Вам нужно обращаться в суд с требованием признать недействиетльными результаты межевания соседнего участка и снятия участка с кадастрвого учета.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 22. Требования к межевому плану.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 64. Рассмотрение земельных споров

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

09.08.2018, 21:26

Добрый вечер! Ваши права несомненно нарушены. Согласно Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.08.2018), земельные споры рассматриваются в судебном порядке. В соответствии со ст.131 ГПК, обратитесь с исковым заявлением в суд.

09.08.2018, 22:24

Мои оформлен судиться с другой стороной меня привлекли третьим лицом как быть?

09.08.2018, 21:27

Вам нужно ходатайствовать о замене Вас, Вы должны быть не третьим лицом, а вообще-то истцом по делу. Так как затрагиваются Ваши права и интересы. Кроме того, у Вас есть самостоятельные требования к соседу. Ст.64 ЗК РФ.

Но на худой конец - третьим лицом с самостоятельными исковыми требованиями. Тогда будете пользоваться всеми процессуальными правами истца и можете требовать признание результатов межевания участка соседа недействительными.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 38. Стороны

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

09.08.2018, 21:29