Если сосед вынес при межевание участок в перед что делать? Но мой стоит уже на кадастре.
Здравствуйте, если у вас спор с соседям по границе вашего участка, то придется вам или смириться с межевым планом участка соседа или подавать иск в суд. В суде возможно назначение земельной экспертизы с определением границ участка по естественным ориентирам. Это дорогостоящая экспертиза, которая может быть не в вашу пользу. Поэтому - определяйтесь. Лучше обратиться к юристу-земельщику по вашему вопросу. Очно, Со всеми документами
ст. 304 ГК РФ.
Ваш земельный участок уже стоит на кадастровом учете. Поэтому Вас есть приориитет. Не могли делать межевание после Вас и накладывать на границы Вашего участка без Вашег о согласия. Вам нужно обращаться в суд с требованием признать недействиетльными результаты межевания соседнего участка и снятия участка с кадастрвого учета.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости"
Статья 22. Требования к межевому плану.
"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
Статья 64. Рассмотрение земельных споров
1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.
Добрый вечер! Ваши права несомненно нарушены. Согласно Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.08.2018), земельные споры рассматриваются в судебном порядке. В соответствии со ст.131 ГПК, обратитесь с исковым заявлением в суд.
Мои оформлен судиться с другой стороной меня привлекли третьим лицом как быть?
Вам нужно ходатайствовать о замене Вас, Вы должны быть не третьим лицом, а вообще-то истцом по делу. Так как затрагиваются Ваши права и интересы. Кроме того, у Вас есть самостоятельные требования к соседу. Ст.64 ЗК РФ.
Но на худой конец - третьим лицом с самостоятельными исковыми требованиями. Тогда будете пользоваться всеми процессуальными правами истца и можете требовать признание результатов межевания участка соседа недействительными.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
Статья 38. Стороны
1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.
2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.
3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.
Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора
1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.
В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.
2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.