Как правильно посчитать срок отбывания наказания по новым изменениям в статье 72 УК РФ и подать документы на УДО вовремя?
Право на подачу ходатайства об условно-досрочном освобождении появляется у осужденного не ранее отбытия 6 месяцев срока наказания, но при этом существуют и дополнительные требования. При подготовке ходатайства об УДО в 2018 году следует помнить, что срок его подачи также зависит от тяжести совершенного преступления.
Так, в соответствии с положениями ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
Не менее 1/3 срока наказания (преступление небольшой тяжести);
Не менее 1/3 срока наказания (преступление средней тяжести);
Не менее 1/2 срока наказания (тяжкое преступление);
Не менее 2/3 срока наказания (особо тяжкое преступление).
А если тяжкие телесные, то сейчас при подаче на удо, будет пересчитываться срок, пока он был под следствием 1,за 1,5 или если 111.1 и 115.2,то только строго 1/2 срока?