Определение правовых действий коллектора и их влияние на кредитную историю

Вопрос №14475384 из г. Волгоград
опубликован 09.08.2018, 22:25
Меня зовут Наталья, подскажите пожалуйста, опишу вкратце, брала кредит в 2014 году не по месту прописки, в др.городе, позже вернулась на Родину, образовалась задолженность, так как находилась временно без работы, банк продал коллекотрам мой долг, после чего со мной на связь через вайбер вышла коллектор, где мы договорились о ежемесячном платеже, фотографировала квитанции и отправляла ей,но через какое то время на связь вышел другой коллектор из той же организации и сказал, что ему передали мое дело и теперь он будет вести его, у меня появились сомнения и сменила номер телефона. Платила коллекторам 1 год, затем перестала, (нахожусь под сомнением куда перечислялись мои деньги, после того как узнала через вайбер о смене коллетора) и уже 2 года никто не звонит и не пишет. Вот не давно посмотрела в интернете организацию в которую перечисляла деньги, (квитанции сохранились), уже нет (написано-закрыто навсегда), так понимаю сменили название организации. Присылали письма от "русдолгнадзор",а на обратной стороне письма был расчет. Счет ооо"анелан" куда и перечислялись деньги, вот этой "анелан"уже нет. Подскажите пожалуйста: 1.Имеет ли право коллектор (агент) без письменого уведомления меня по почте передать мое дело другому коллектору? 2.Нужно ли куда то обращаться? (так как долг никто не простит и не спишет). 3.Правомерно ли действие коллектора общением только через вайбер? 4.После этих 2 х лет, беру небольшие кредиты, уже погасила, платила вовремя-повлияет ли это как то на мою кредитную историю? 5.Как быть дальше, планирую брать ипотеку? Страшно (могут отобрать?)
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Нет, не имеет право. Обязаны Васуведомить.

2.Можете не обращаться, ждать суда. Можете обратиться сами в сукд.

3.Коллектор сам решает как ему работать. Может ограничиться вайбером.

4.Повлияет.

5.Если есть паросрочки - то кредитная история испорчена. На ипотеку может повлиять. Но если дадут ипотеку, то жилье, приобретенное с помощью ипотеки, не заберут. Ибо оно уже будет в залоге.

И еще один совет. Вспомните когда Вы платили последний раз. Если уже прошло 3 года с тех пор, то при подаче иска к Вам заявляйте о пропуске срока давности, ст.196, 200 ГК РФ.В иске обязаны будут отказать.

09.08.2018, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам!последний платеж был в январе 2017 года...либо декабрь 2016г.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1.Нет не имеет

ст 9

Кредитор в течение тридцати рабочих дней с даты привлечения иного лица для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, обязан уведомить об этом должника путем направления соответствующего уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку либо иным способом, предусмотренным соглашением между кредитором и должником.

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и

2.Вы имеете право требовать полной информации

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны ответить на обращение должника по содержащимся в таком обращении вопросам, касающимся просроченной задолженности и ее взыскания, не позднее тридцати дней со дня получения такого обращения

3.Контакт правомерен главное чтобы звонки были не более 1 раза в день

.4.В кредитной истории отображается все данные о ваших кредитах и долгах

5.Ипотеку вам могут просто не дать так как давать или нет

ст 821 гк

1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

Дальше смотрите сами:

1.Вы можете подать жалобу в службу судебных приставов если коллекторы вам угрожают и тд

2.Вы можете письменно отказаться от взаимодействия с коллекторами отправив им заявление

3. Вы можете подождать пока на вас подадут в суд

4.Вы можете платить сумму которая в вашем долге числится, также вы можете подать в суд на коллекторов исковое о взыскании неустойки и морального вреда за то что вас не уведомили или иными способами нарушили ваши права

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

09.08.2018, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое!писала письмо на электронную почту,с требованием остатка долга за вычетом платежей на сегодняшний день,мне никто не ответил и ничего не пришло,никаких писем,так же звонила на номер гор.линии и тел. не доступен

Так как писала письмо на эл.адрес этой организации о предоставлении суммы долга на данный момент и график платежец, но мне никто не ответил, позвонила на гор. линию номер которой указан в уведомлении от 2014 г, тплефон не доступен.

Стоит ли вообще подавать в суд и начинать все сначала? Или ждать когда исковая давность пройдет?

09.08.2018, 23:43

Не надо ничего делать. И платить не надо, так как в этом случае исковая давность прервется. Ждите, пока на вас не подадут в суд. И там заявите о пропуске срока исковой давности 3 года, ст.196, 200 ГК РФ.Если подадут.

09.08.2018, 23:47

По моему вопросу, спустя 5,5 лет поступило письмо от мирового судьи, что компания ооо"анелан" подали заявление на меня, чтобы взыскать задолженность по кредитному договору, и написано что могу направить возвражение в течении 10 дней?

Как поступить? Ведь столько лет молчали, а теперь прислали письмо.

26.06.2021, 16:06

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение.

26.06.2021, 16:12

Так и отменяйте судебный приказ, и чем быстрее вы это сделаеет, тем лучше.

26.06.2021, 16:12

Пишите возражение в обязательном порядке.

26.06.2021, 16:13

Здравствуйте. Вам нужно в срочном порядке направить возражения мировому судье и обжаловать приказ. Удачи.

26.06.2021, 16:48