Необходимо ли платить налог при продаже индивидуального жилого дома с земельным участком и какова его сумма?

Я продаю индивидуальный жилой дом с земельным участком. На дом в 2009 г было получено свидетельство на собственность, как незавершенное строительство. В августе 2016 г получено свидетельство на индивидуальный жилой дом. Земля была в аренде с 2006 г. В 2017 г получено свидетельство в собственность на землю. Участок. Вопрос, буду ли я платить налог при продаже дома? Кадастровая стоимость 790 тр+1960 тр. Продаю за 3,5 млн. р.
Лучший ответ

Минфин считает, что до регистрации права собственности на жилой дом налогоплательщик являлся собственником иного объекта недвижимого имущества - не завершенного строительством жилого дома.

А потому для целей освобождения от налогообложения дохода от продажи жилого дома право собственности налогоплательщика на указанный жилой дом исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на него.

В 16 году получено оформлено право на жилой, надо 5 лет для продажи без НДФЛ,

В договоре указывайте цену земли и дома по отдельности, чтобы с каждого объекта отнять миллион.

В противном случае имущественный вычет может быть предоставлен по обоим объектам недвижимости в общей сумме не более 1 000 000 руб. либо доходы могут быть уменьшены на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

А потому будете, как минимум с 0,7*1960 000 рублей = 1372 - 1 млн = 372 000 рублей, в от с них и будете платить 13%.

Это если покупатель готов указать цену в договоре минимальную.

Но сейчас таких почти не бывает..

Спасибо

Судя по изложенному - будете. Право собственности на продаваемый объект в одном случае наступает в 2016 г., в другом - в 2017 г.