Возможность отказа от алиментов после соглашения о проживании ребенка с отцом и вопросы об усыновлении в случае обмана
Мужчина в разводе. Имеется 2 детей: 1 усыновленный 1 свой. Жена после развода подала на алименты, но через год пришли к соглашению, которое было письменно оформлено и заверено администрацией, что ребёнок (его, родной) до 18 лет будет проживать с отцом. Заявление на алименты забрала. Выплаты прекратились. И вот спустя 4 года она снова хочет возобновить производство по алиментам (есть небольшая задолженность) Мать нигде не работает, пьёт и ведёт беспорядочный образ жизни. Второй ребёнок проживает с бабушкой (её матерью). Её даже не останавливает то, что эти деньги будут забираться из семьи, где живёт её ребёнок. Можно ли от этих алиментов отказаться? И можно ли отказаться от усыновления другого ребёнка (усыновил, потому что думал, что это его ребёнок, обманула). Не могут ли его лишить прав, потому что усыновленный ребёнок с ним не проживает? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Лишить родительских прав на основании того, что ребенок с отцом не проживает не могут. Отцовство можно оспорить в судебном порядке в суде общей юрисдикции, а мать можно лишить или ограничить в родительских правах.
Благодарю за грамотную консультацию!
А можно ли отказаться от выплаты старого долга по алиментам, если производство возобновят?