Получил права после лишения, снова отказал от медицинского освидетельствования - повторный отказ или нет?
Всё достаточно чётко регламентировано в КоАП РФ и в ст.264.1 УК РФ
Отбыть наказание мало.Оно должно быть погашено
Если первый раз вы были привлечены к административной ответственности за отказ от медосвидетельствования по части 1 ст.12.26 КоАП РФ, то вы считаетесь подвергнутым административному наказанию наказанию в течение 1 года после его исполнения (то есть оно погашается через 1 год после возврата вам водительского удостоверения (ст.4.6 КоАП РФ).
Естественно, что если вы совершили второе нарушение до истечения 1 года после возврата вам водительского удостоверения, то данное нарушение будет повторным и влечёт уголовную ответственность по ст.264.1 УК РФ (так как первое нарушение ещё не погашено)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Тут нужно знать сколько времени прошло с первого нарушения. Первый раз как я понимаю вас привлекли по СТ. 12.26 КОАП РФ, а согласно КоАП РФ Статья 4.6
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Т.е вас в первый лишили ВУ на полтора или на два года, прибавляете к этому еще один год. Если получается, что за истечением подсчитанного срока вас второй раз привлекают, то это уже не будет повторным нарушением.