Я живу в Казахстане.5 лет молчал банк что я должна. А теперь подали в суд. Это как? я же не отказываюсь плачу по возможности.

Лучший ответ

Оксана, добрый день!

При наличии кредита погашать его надо не по возможности, а по графику платежей. В случае неоднократных просрочек, накопления просроченной задолженности банк начинает начислять пени и штрафы в соответствии с условиями договора. Поступающие от Вас по возможности платежи идут в первую очередь на погашение процентов и пеней, а сам долг не уменьшается. Обычно, кредитным договором предусмотрено право банка в случае неоднократных нарушений со стороны заемщика требовать в судебном порядке досрочного погашения всей сумы кредита с набежавшими на тот момент процентами и пенями.

Ваш кредитный договор я не видела, но по всей вероятности дело обстоит именно так.

По поводу 5 лет могу сказать, что трехлетний срок исковой давности исчисляется с даты последнего Вашего платежа по кредиту. Если Вы относительно недавно какой-то платеж по кредиту вносили, то срок исковой давности банком не пропущен.

Здравствуйте, Оксана. Если банк обратился в суд о взыскании задолженности, которая образовалась 5 лет назад, Вы можете сослаться на пропуск срока исковой давности (3 года) в соответствии со ст. 197 ГК РФ.