Может ли суд за неуплату кредита вынести решение о погашении всей суммы долга сразу при наличии у ответчика маленького ребёнка?
Здравствуйте. Нет такого в законе. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты см.Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.
Если для вас это непосильно, то нужно обращаться в суд который вынес решение о взыскании долга с заявление о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день. Суд не просто может вынести подобное решение но он и обязан, наличие ребенка ни каким образом не освобождает должника от обязанности погасить задолженность.
После вынесения решения Вы можете подать заявление в суд о предоставлении Вам рассрочки исполнения решения суда.
Здравствуйте! По закону судебный пристав может и будет удерживать с Вас 50%. Чтобы снизить размер ежемесячных удержаний нужно обратиться с соответствующим заявлением в суд, на основе ГК РФ и ГПК РФ.
Интересно это по какому закону? В соответствии с законом об исполнительном производстве могут удерживать до 50% от доходов.
То есть, чтобы списывали долг с зарплаты нужно подавать иск о рассрочке платежа? Ведь по закону при наличии несовершеннолетнего ребёнка не могут списывать более 30% зп.