LSN Messenger
Краснодар, 10.08.2018, 10:38

Может ли суд за неуплату кредита вынести решение о погашении всей суммы долга сразу при наличии у ответчика маленького ребёнка?

Вопрос №14476464 из г. Краснодар
опубликован 10.08.2018, 10:38
Может ли суд за неуплату кредита вынести решение о погашении всей суммы долга сразу при наличии у ответчика маленького ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет такого в законе. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты см.Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.

Если для вас это непосильно, то нужно обращаться в суд который вынес решение о взыскании долга с заявление о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

10.08.2018, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Суд не просто может вынести подобное решение но он и обязан, наличие ребенка ни каким образом не освобождает должника от обязанности погасить задолженность.

После вынесения решения Вы можете подать заявление в суд о предоставлении Вам рассрочки исполнения решения суда.

10.08.2018, 10:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! По закону судебный пристав может и будет удерживать с Вас 50%. Чтобы снизить размер ежемесячных удержаний нужно обратиться с соответствующим заявлением в суд, на основе ГК РФ и ГПК РФ.

10.08.2018, 13:27

Интересно это по какому закону? В соответствии с законом об исполнительном производстве могут удерживать до 50% от доходов.

10.08.2018, 14:19

То есть, чтобы списывали долг с зарплаты нужно подавать иск о рассрочке платежа? Ведь по закону при наличии несовершеннолетнего ребёнка не могут списывать более 30% зп.

10.08.2018, 13:21