Недееспособный отец подарил квартиру, но снова пытается оспорить сделку - каковы его шансы?
Отец подарил квартиру своей сестре, но на момент совершения сделки (дарения), отец не понимал смысл своих действий. Имеется мед. экспертиза. Прошло 1,5 года и сестра стала продавать квартиру. После этого отец подал в суд чтобы оспорить сделку (ему отказали). Если отца признавать недееспособным, то в течении какого срока опекун снова может оспаривать незаконность сделки?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Недееспособность - не обязательное условие для признания сделки недействительной. Если суд отказал при наличии экспертизы, подтверждающей, что лицо в момент сделки не осознавало своих действий, недееспособность вряд ли улучшит ситуацию.
В настоящее время суды, как правило, исчисляют срок исковой давности с момента назначения опекуна.
Благодарю за потраченное время!