Спор о квартире - отец хочет вернуть подаренное сестре после ссоры и медицинской экспертизы

Отец подарил квартиру своей сестре, но поссорился с ней и хочет квартиру вернуть обратно (отец по суду проходил суд. мед экспертизу и эксперты подтвердили, что на момент дарения он не понимал смысл своих действий). Подарил квартиру в мае 2016 года. В 18 году он подал заявление на оспаривание дарения, но суд ему отказал, т.к вопрос в мед. экспертизе ставился на конкретный день дарения, а ни на весь промежуток времени с 2016 по 2018 года. Если подать заявление на признание недееспособным человека, есть ли шанс выиграть дело? И если подавать на недееспособность человека, могут ли поставить квартиру на арест?
Лучший ответ

ЗДравствуйте. Оспаривайте определение суда, в котором Вам отказали. Т.к. Вы оспариваете сделку 2016 года, а не период с 2016 по 2018.

Конечно, желательно, бы Вам нанять юриста, который бы помог Вам грамотно составить документы по этому делу.

Уже был отказ. По поводу моих вопросов что-то можно сказать?

Может помочь только в том случае, если в решении будет указано, что отец является недееспособным в период с...2016 года. Просто признание недееспособным решением суда говорит о том, что человек признан недееспособным со дня вступления в силу решения суда, а это Вам не поможет.

Если будет установлен факт, что отец являлся недееспособным, то можно будет подать заявление о возобновлении дела оь оспаривании договора дарения по вновь открывшимся обстоятельствам.