Севастополь, 10.08.2018, 11:57

Существует ли закон, который запрещает продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним в СЕВАСТОПОЛЕ?

Вопрос №14476795 из г. Краснодар
опубликован 10.08.2018, 11:57
Существует ли закон, который запрещает продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним в СЕВАСТОПОЛЕ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена Викторовна! Лица, не достигшие 18 лет, не имеют права на покупку алкогольного энергетического напитка. Продавцы, отпускающие товар лицам младше данного возраста, несут административную ответственность. Во избежание нарушения законодательства продавец, как ответственное лицо имеет право отказать в продаже энергетического напитка, если покупатель не предъявит документ, подтверждающий его личность и возраст или если согласно данному документу он не достиг совершеннолетия. Согласно федеральному закону покупка безалкогольных напитков не имеет возрастных ограничений.

Но так как энергетики имеют пагубное влияние на здоровье детей, введение запрета на их продажу инициируют муниципальные органы власти через краевые законы. На сегодняшний день такие запреты предусмотрены в 38 регионах.

В середине лета 2015 года почти все субъекты Российской Федерации приняли на местном уровне законы, запрещающие продажу слабоалкоголки вообще и безалкогольных тоников лицам, не достигшим 18 лет.

Оформлено это внесением изменений в местные законодательные акты, регулирующие оборот алкогольной продукции.

Крым не стал исключением. Государственный Совет Республики четко дал понять, что такое «слабоалкогольные тонизирующие напитки» и что такое «безалкогольные тонизирующие напитки».

10.08.2018, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Владимир Александрович, спасибо за ответ! Меня интересует сам закон (номер, текст) или постановление, которые действуют на территории г.СЕВАСТОПОЛЬ. Устного объяснения покупателям недостаточно, к сожалению.

10.08.2018, 15:37

Уважаемая Елена Викторовна! Главой Республики Крым С. Аксеновым подписан закон"О внесении изменений в Закон Республики Крым "О государственном регулировании в сфере розничной продажи алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции и об установлении ограничений их реализации на территории Республики Крым"

Принят

Государственным Советом

Республики Крым 20 мая 2015 года.

11.08.2018, 01:06