Севастополь, 29.02.2016, 18:55

Запрет на продажу безалкогольных энергетических напитков до 18 лет - ситуация в Севастополе и России

Вопрос №9870147 из г. Севастополь
опубликован 29.02.2016, 18:55
Есть ли закон, который запрещает продажу безалкогольных энергетических напитков до 18 лет, на территории Севастополя или вообще в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Государственный совет Республики Крым во втором чтении принял законопроект о внесении поправок в республиканский закон о регулировании розничной продажи алкоголя, предусматривающий запрет продажи в Крыму слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничение продажи безалкогольных энергетиков. Соответствующее решение было принято сегодня на пленарном заседании крымского парламента. Кроме косметических поправок, ко второму чтению изменен срок вступления закона в силу. Ранее предполагалось, что ограничения продажи энергетиков начнут действовать с 1 мая 2015 года. Теперь установлен 10-дневный срок после подписания закона главой Республики Крым Сергеем Аксёновым и его обнародования. В законопроекте установлено, что не допускается продажа безалкогольных энергетиков лицам до 18 лет, в детских, образовательных и медицинских организациях, на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждений, в местах проведения культурно-массовых мероприятий. Также документ предусматривает полный запрет на продажу энергетиков, содержащих алкоголь. К слабоалкогольным тонизирующим напиткам отнесены напитки с содержанием спирта (1,2-9%) и кофеина или других тонизирующих компонентов, к безалкогольным тонизирующим напиткам - напитки, которые содержат кофеин синтетического происхождения и другие тонизирующие биологические вещества, за исключением чая, кофе и напитков на их основе. Ранее Аксёнов предложил запретить продажу в Крыму энергетических напитков. Его поддержал спикер крымского парламента Владимир Константинов.

Источник: sevastopol-24.ru

19.03.2016, 00:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

в РФ существует

02.03.2016, 20:23

Есть ли закон, который запрещает продажу безалкогольных энергетических напитков до 18 лет, на территории Севастополя?

19.03.2016, 00:02

Законом "О регулировании отдельных отношений в области розничной продажи алкогольной продукции в Севастополе" введен полный запрет на продажу на территории Севастополя слабоалкогольных тонизирующих напитков, а также запрещает продавать безалкогольные энергетики несовершеннолетним (до 18 лет), в детских, образовательных и медицинских организациях, спортивных учреждениях, на мероприятиях с участием подростков и молодежи (Ст. 8 настоящего закона) .

19.03.2016, 02:23