Может ли арестованный банковский счет получать выплаты по трудовому увечью и пенсию, несмотря на наличие справки о неподлежности аресту?
Могут ли арестовать банковский счет на который перечисляются выплаты по трудовому увечью и пенсия если у судебного пристава есть справка что этот счет аресту не подлежит.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ, не могут быть арестованы только социальные карты. То есть, такие, на которые должник получает средства от государства – пенсии по инвалидности или ребенку-инвалиду, средства по уходу за ребенком, пенсии военным. Это счета не облагаются налогами, приставы не имеют права не только снимать с них часть долга, но и арестовывать такие карты.