Правомерность ареста кредитного автомобиля мужа за долги по алиментам - риск потерять единственный источник дохода?
Приставы наложили арест на кредитный автомобиль мужа за долги по алиментам! Имеют ли они на это право? Это его единственный источник дохода. Он оформил ИП и работает таксистом, т.е. она ему нужна для осуществления предпринимательской деятельности. Машина в кредите, птс в банке, оформлена на жену. Как быть в этой ситуации? Спасибо! Юрист Белоусов Сергей Николаевич Обратитесь с жалобой на действия пристава - исполнителя, либо в судебном порядке освободите имущество из под ареста. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'
Это верно? Или есть риск остаться без машины?
Уважаемая Елена! Напоминаю Вам, что статьей 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено право заинтересованного лица обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложенного ареста или исключения из описи в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание. В пункте 50 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что по смыслу ст.119 ФЗ «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности, невладеющий залогодержатель) вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста.
Здравствуйте! Ну жалобу то подать на пристава он может, но лучше в судебном порядке освободить данный автомобиль из описи арестованного имущества.
Здравствуйте. Вполне законно. К тому же арест не подразумевает запрет на использование данного автомобиля. Никакой суд не поможет Вам, смысла подавать иск нет.