Можно ли самостоятельно купить общедомовой счетчик на горячую воду за меньшую сумму?
Здравствуйте Елена. Данный вопрос урегулирован следующими нормативными актами.
Собственники помещений обязаны оплатить расходы на установку общедомового прибора учета на основании счетов, за исключением случаев, когда такие расходы были учтены в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения и (или) в составе обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества. ПП РФ от 13.08.2006 №491, п. 38 (1)
При этом, в том же п. 38 (1) сказано, что в случае несогласии с указанным в счете размером расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета и (или) отнесенной на него долей расходов собственник помещения вправе обратиться в организацию, осуществившую установку такого прибора учета и выставившую счет, с разногласиями, а при неурегулировании разногласий вправе обжаловать выставленный счет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Граждане - собственники помещений в многоквартирном доме производят оплату выставленных счетов в соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Относительно п. 12 ст. 13 ФЗ "Об энергосбережении..." можно сказать, что в соответствии с п. 12. ст. 13 Закона об энергосбережении собственники, не исполнившие в установленный срок обязанности по оснащению многоквартирных домов приборами учета используемых домом энергетических ресурсов, должны обеспечить допуск организациям, осуществляющим деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, и оплатить расходы организациям на установку этих приборов учета. То есть ресурсники сами могут установить прибор, а потом потребовать его оплаты. С кого? С управляющей организации, а управляющая потом выставит счета собственникам если это не оплачивалось ранее.
Закон позволяет оформить рассрочку до 60 мес.
Попробуйте узнать сколько будет стоить установка такого прибора учета не управляющей организацией, а ресурсоснабжающей компанией. Может будет дешевле.
Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.