Если обязан, то до вступления в наследство по завещанию или после?
Недавно умерла моя бабушка, являвшаяся собственником квартиры, в которой были прописаны она, я и моя несовершеннолетняя дочь. После смерти бабушки я нигде не смог обнаружить правоустанавливающих документов на квартиру, однако, у меня есть завещание на мое имя, написанное бабушкой и заверенное у нотариуса. Подскажите, пожалуйста, каков будет порядок вступления мною в наследство? И еще вопрос: после смерти бабушки остался долг по квартплате, т. к. выяснилось, что в последнее время бабушка за квартиру не платила. А мы с дочерью проживали в другом месте. Обязан ли я погасить этот долг? Если обязан, то до вступления в наследство по завещанию или после? Спасибо.
Лучший ответ
Долги передаются наследникам по наследству. Входят в состав наследственного имущества. Додкументы по квартире можно восстановить в тех органах, которые их выдавали.
Срочно обратитесь к адвокату, так как на принятие наследства установлен 6 месячный срок.
Вам нужно написать заявление нотариусу о том, что вы желаете принять наследство и далее истребовать документы на то имущество, на которое документов у вас нет.Нотариус обязан оказать содействие.