Как получить копию приговора о разводе, если муж находится в тюрьме и я живу в другом городе?

Вопрос №14478067 из г. Краснодар
опубликован 10.08.2018, 18:40
Я хочу развестись с мужем, с которым уже не проживаем несколько лет. Знаю, что сейчас муж находится в местах лишения свободы. Я давно живу в другом городе?, копии приговора у меня нет. Подскажите, надо ли заверять ксерокопии документов у нотариуса для запроса копии приговора в суд по прежнему месту жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо ничего заверять. Попросите адвоката и он возьмёт у мирового судьи приговор, вышлет Вам почтой, который Вы предявите для расторжения брака и куда угодно.

Ст.53 УПК РФ.

10.08.2018, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! А как Вы хотите заверить копию, если нет подлинника? Подавайте исковое заявление о расторжении брака. СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
В порядке ГПК РФ ст.ст. 131-132. Приговор при необходимости запросит суд.

10.08.2018, 18:47

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации вы не можете получить копию приговора т.к кроме осужденного и лица, имеющего статус адвоката, никто из граждан, даже на основании доверенности от осужденного не может получить копию приговора суда.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 312. Вручение копии приговора

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

10.08.2018, 18:50

Здравствуйте. Копию приговора Вы получить не можете, согласно ст. 312 УПК. При этом у Вас есть право просить суд в который вы податите заявление о расторжении брака о запросе данного приговора.

10.08.2018, 18:50

Согласно ст.19 Семейного кодекса РФ одним из оснований для расторжения брака в ЗАГСЕ является осуждение другого супруга осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В ЗАГС нужно представить копию приговора

Для получения копии приговора суда вам необходимо обратиться в суд, вынесший приговор, с заявлением о выдачи копии приговора суда. При этом к заявлению необходимо будет приложить копию свидетельства о регистрации брака, а в заявлении указать-для какой цели требуется копия приговора

В стопроцентом количестве случаев суды выдают в таких случаях копии приговоров

Удачи Вам.

10.08.2018, 19:03

Суд согласно статье 312 УПКРФ может выдать копию приговора только лицам, участвующим в деле (обвинителю, потерпевшему, адвокату, и естественно самому осужденному). Обратитесь к адвокату, которые осуществлял защиту вашего мужа.

Если через адвоката у вас не получится получить копию приговора то подавайте иск в суд о расторжении брака ст 21 СК РФ А в суде заявите ходатайство об истребовании копии приговора ст 57 гПК РФ На основании вашего ходатайство суд сделает запрос в суд который выносил приговор об истребовании заверенной копии приговора.

10.08.2018, 19:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Имела ввиду копию своего паспорта и свидетельства о заключении брака.

10.08.2018, 18:49

Вы её не получите, ни по удостоверенной копии паспорта, ни по самому паспорту. УПК РФ ст.312. Её может запросить суд, при рассмотрении дела о расторжении брака.

10.08.2018, 18:54

Заверение у нотариуса вашего паспорта и свидетельства о заключении брака вам ничего не дадут по простой причине согласно статье 312 УПК РФ вы не относитесь к категории лиц которым суд выдает копию приговора

Я вам уже отвечал что копию приговора вы можете получить либо от адвоката, который был на суде вашего мужа либо после подачи иска о разводе на основании вашего ходатайства ст 57 ГПК РФ об истребовании копии приговора суда.

10.08.2018, 19:08