Возможно ли лишить детей наследства при наличии квартиры, оформленной на вдову? Как защитить свои права?
Здравствуйте. Сложность лишь в том, что если жена в добровольно не заявит нотариусу о выделении доли наследодателю, то придется в судебном порядке выделять долю наследодателя и включать её в наследственную массу. ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НОТАРИАТЕ
Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга
В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.
По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.
Здравствуйте. Дети могут самостоятельно обратиться к любому нотариусу с заявлением о принятии наследства. Там же сообщить о других наследниках, которые им известны. А если ко времени, когда нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство по закону квартира будет продана, то обращаться с иском в суд о взыскании с жены умершего денежной компенсации за долю в наследстве, которая продана. Главное сейчас обратиться с заявлением и не ждать пока позовут к нотариусу. К тому же вы сами знаете о наличии наследственного имущества.