Но можно ли сейчас (на данный момент мы разводимся) сделать так чтобы я не просила каждый раз разрешения?

При разводе с мужем я планирую вывозить ребенка за границу на отдых. Я знаю что нужно письменное согласие мужа. Но можно ли сейчас (на данный момент мы разводимся) сделать так чтобы я не просила каждый раз разрешения? Как можно поступить в данной ситуации?

Лучший ответ

Возьмите у него нотариальное согласие для выезда в те, страны, куда собираетесь поехать. Срок - до исполнения ребенку 18 лет. Некоторые страны Шенгенского соглашения требуют согласия на выезд от обоих родителей, иначе могут не дать визу.

Уважаемая Виталина.

Если Вы будете выезжать на отдых за границу вместе с ребенком, то письменного согласия Вашего мужа не требуется.

Уважаемая Виталина, г.Тула !

Письмо ФСБ по существу вопроса:

Федеральная Служба безопасности Российской Федерации

Пограничная служба

27 июня 2007 г. № 21/7/1/3

г. Москва

..... В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

В случае, если ОДИН из РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей, опекунов или попечителей ПИСЬМЕННО !!!заявит о своем НЕ СОГЛАСИИ на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.11.2011г

13:53 моск. вр.