Киров, 07.11.2011, 13:27

Какие ограничения могут возникнуть при приватизации служебного жилья и возможность их снятия для последующей продажи

Вопрос №1447845 из г. Лабытнанги
опубликован 07.11.2011, 13:27
У меня такая ситуация: я бывший сотрудник УИС, три года назад приватизировал служебное жильё, в свидетельстве о государственной регистрации права в разделе существующие ограничения (обременения) права написано заявлено право требования в судебном порядке. Что это значит и смогу ли я продать эту квартиру? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, тогда Вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением по вопросу о необоснованном наложении обременения на Вашу квартиру. Возможно вопрос придется разрешать в суде.

07.11.2011, 13:56
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Андрей, Вы в судебном порядке признавали право собственности на квартиру? Если да, то был ли наложен арест на квартиру? Принесите решение суда в Росреестр (регпалату), для того, чтобы обременения были сняты. Впоследствии Вы сможете совершать сделки с квартирой.

07.11.2011, 13:42

Если имеется такое обременение, значит Ваша квартира была предметом судебного спора. Вам следует снять обременение для дальнейшей продажи.

07.11.2011, 13:45
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Уважаемый Андрей, г.Лабытнанги !

Наличие данной записи об обременении, говорит о том, что кем - то в судебном порядке оспаривается Право собственности по вашей квартире.

Поэтому я настоятельно рекомендую вам обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта и потребовать у них ознакомиться с тем документом на основании, которого была внесена была эта ЗАПИСЬ !!!

Т.К. наличие обременения по вашей квартире НЕ позволяет вам распорядиться данной квартирой !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.11.2011г

13:45 моск. вр.

07.11.2011, 13:45

Уважаемый Андрей, г.Лабытнанги !

Для начала я всё же рекомендую вам обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта и получить ВЫПИСКУ из Реестра прав на недвижимое имущество по вашей квартире.

Из данный Выписки вы узнаете: кто, когда и на каком основании внес данное Обременение по вашей квартире ???!!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 07.11.2011г

13:59 моск. вр.

07.11.2011, 13:59
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Андрей, здравствуйте! Если ВЫ не обращались в Росреестр с заявлением о гос. регистрации ограничения (обременения), то, согласно закону (Приказ Минюста РФ № 184), Вас обязаны были уведомить о гос. регистрации данного ограничения (обременения) в течение 5 дней со дня осуществления гос. регистрации. Возможно, это было осуществлено в отношении прежнего собственника.

Вам, действительно, нужно обратиться в Управление Росреестра и узнать, потому что на данный момент Вы вряд ли сможете продать квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

07.11.2011, 14:31

Ни каких судов по этой квартире не было и ареста тоже не было наложено.

07.11.2011, 13:52

Вот и я думаю, что это было в отношении прежнего собственника, только прежним собственником была УИС и я её расслужебливал, а после обращения Росреестр что дальше делать и сколько это зай мёт времени?

07.11.2011, 15:42

Для начала обратитесь письменно в УФРс с просьбой снять обременение. Если они откажутся это сделать, то обременение надо снимать через суд.

Но вы из их ответа получите полную информацию, что за обременение и в связи с чем.

Вполне возможно, что в УФРЯ просто не поступили сведения о решении суда по прежнему собственнику.

07.11.2011, 16:04