Как подать иск по договору цессии в случае ДТП, если виновник проживает в другом городе - анализ ст.29 ГПК.

По договору цессии я выкупил право требования возмещения ущерба а/мобилю по ДТП. Виновник в дтп проживает в другом городе. Могу я сославшись на ст.29 ГПК подать иск по месту проживания истца (по договору цессии), п.7 ст.29 ГПК... либо по месту заключения или исполнения договора?
Лучший ответ

Здравствуйте, Михаил. Разъясняю Вам, что п. 7 ст. 29 ГПК РФ относится исключительно к искам о защите прав потребителей. При таких обстоятельствах иск вам надо подавать по месту жительства ответчика. Если для Вас затруднительно посещение суда, находящегося в другом городе, Вы вправе рассматривать дело с использованием системы видиоконференц-связи (ст. 155.1 ГПК РФ).

Договор страхования транспортного средства и связанное с этим выкупленное право требования возмещения вреда (цессия) не подпадает под действие закона о защите прав потребителей?

Здравствуйте Михаил. Если вы по договору цессии приобрели права страхователя, то на вас распространяется указанный закон.