Нижний Новгород, 12.11.2015, 15:46

Отказано в принятии иска по месту исполнения договора - как защитить свои права?

Вопрос №8681345 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.11.2015, 15:46
Подал иск по договору в соответствии со статьей 29 Ч 9 гпк рф,место исполнение договора указано защита в областном суде, подал иск в районный. Но суд в принятии иска мне отказал, сославшись на то что я имею право подать иск только по месту регистрации ответчика. Как быть? Что я не имею разве полного права в соответствии с ст 29 гпк подать по месту исполнения договора? Что делать в таком случае? По месту регистрации подавать по некоторым соображениям не нужно. Подскажите. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас в тексте договора указано место исполнения? Если да, оспаривайте отказ.

12.11.2015, 15:49
Оценка автора вопроса:
Каким образом там должно сказываться? Отдельным пунктом. Исполняет он свои обязанности согласно договору, защиту в суде, в Ульяновске, это разве не место исполнение договора?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Место исполнение своих обязанностей ульяновский областной суд. Это разве не место исполнение договора?куда и каким образом обжаловать?

12.11.2015, 21:54

Вы путаетесь в трех соснах. Какие обязательства по договору исполняются в суде? Суд место разрешения споров. Суд Субъекта Федерации разрешает поименованные в ГПК споры. Своим желанием его подсудность не установить.

Еще раз, Вы просто не понимаете о чем пишете.

Обратитесь на очную и платную консультацию. Там Вам все разъяснят.

12.11.2015, 22:08

Где же я путаюсь статья 29 гпк часть 9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. 10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.в моём договоре прописано что адвокат принял на себя обязанности, защита в суде. Вопрос :на основании этого разве я не могу воспользоваться статьей 29 и подать в суд иск по месту нахождение суда, где он и оказывал юр. Услугу. Это разве не место исполнение? По договору.

15.11.2015, 22:09