Вопрос о переселении - получим ли новую квартиру при сносе дома по договору соц найма?

Вопрос №14478920 из г. Магистральный
опубликован 11.08.2018, 06:57
Мы с семьей живем в квартире по договору соц найма, которая стоит по программе переселения с аварийного жилья, но у нас есть дом взятый под материнский капитал, получим ли мы новую квартиру при сносе дома по договору соц найма '
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно ст. 89 Жилищного кодекса РФ вам обязаны - при сносе вашего дома - предоставить такое же жилье, которое имеете в настоящее время - по жилой площади, независимо, сколько у вас уже имеется жилья, хоть 5 квартир и домов имейте

Статья 89 ЖК РФ. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением (действующая редакция)

Жилищный кодекс РФ Глава 8 Статья 89

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

11.08.2018, 07:02

Вы должны получить иное жильё при переселении.

В ст. 89 ЖК РФ нет требований, что у переселяемых не должно быть иного жилья.

Т. е. опять получите квартиру по договору соцнайма.

Но того же метража.

И в пределах населённого пункта.

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

11.08.2018, 07:01

Здравствуйте. Да получите в вашем случае равноценное. Если бы вы стояли на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имели право состоять на данном учете, то тогда при расчете учитывали бы квадраты вашего купленного дома. Согласно СТ. 89 ЖК РФ

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

11.08.2018, 07:04

Здравствуйте, Анна!

Получите. Поскольку имеются на то основания. В силу ст. 89 ЖК РФ Вам не вправе отказать.

Наличие дома по маткапиталу не лишает Вас прав на жилье, которое должно быть по соцнайму.

11.08.2018, 07:09

Получите жилье, за вычетом площадей находящихся в доме, но скорее всего предложат денежную компенсацию, от которой не следует отказываться, что бы не остаться без всего, в силу ст.89 ЖК РФ.

11.08.2018, 07:20

А может администрация все таки отказать?

11.08.2018, 07:07

А с какой стати? Наличие дома по маткапиталу не лишает Вас прав на жилье, которое должно быть по соцнайму. Они должны соблюдать закон (ст. 89 ЖК РФ)

11.08.2018, 07:10

Здравствуйте. Вы получите равноценное жильё . В случае, если гражданин владеет жилым помещением по договору социального найма, то общая площадь предоставляемого жилья должна соответствовать площади ранее занимаемого помещения. Жилое помещение должно быть благоустроенным и находиться в границах соответствующего населенного пункта, за исключением случаев, предусмотренных законом, когда с письменного согласия гражданина предоставляемое жилое помещение может находиться в границах другого населенного пункта субъекта РФ, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение (ч. 1 ст. 89 ЖК РФ). Но если Вы были бы СОБСТВЕННИК: Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14; разд. 2 Обзора судебной практики). Если многоквартирный дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то он вправе рассчитывать на предоставление ему другого жилого помещения либо на возмещение за изымаемое жилое помещение. Выбор любого из названных способов остается за собственником жилого помещения (п. 3 ст. 2, ст. 16 Закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ; разд. 2 Обзора судебной практики). Материнский капитал в этом случае можно использовать если Вы собственник и по согласованию с муниципалитетом.

Желаю удачи. В.

11.08.2018, 07:15

Нет оснований для отказа, если откажут - обращайтесь в суд, оспаривайте отказ в судебном порядке ст. 218 КАС РФ. Таких вопросов много задавали.

11.08.2018, 07:22

Мы выиграли эту квартиру через суд, после суда администрация прописала меня и дочь, заключили договор соц найма, внесли в программу переселения, новый дом уже построили в течение недели должны уже дать ключи, и тут вызывает меня администрация и говорит, что у нас есть дом под материнский капитал, и что мы можем и не получить квартиру, надо им указать на каких статьях, я могу получить это жилье, можно ли сделать какой нибудь документ где указаны все эти статьи.

11.08.2018, 07:53