Сочи, 11.08.2018, 09:26

Возможные основания для отсрочки судебного платежа - возраст ребёнка до 3-х лет и статус многодетной матери

Вопрос №14479237 из г. Сочи
опубликован 11.08.2018, 09:26
Какое может быть основание для отсрочки рассрочки судебного платежа. Возраст ребёнка до 3-х лет, многодетная мать? Отсутствие финансов. Или что то другое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Тяжелое финансовое положение может быть основанием для рассрочки платежа, если это положение документально подтвердить.

11.08.2018, 09:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А как это подтвердить документально?

11.08.2018, 09:31

Как кредиты нахватывать, так все есть.

А как юристу спасибо сказать или его услуги оплатить - так "караул, вымогатели", да?

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции - платная услуга!

11.08.2018, 09:35

Если я правильно поняла, речь идет о праве на рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

Право на рассрочку или отсрочку исполнения решения суда предусмотрено статьями 203 и 434 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также статьей 37 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Отсрочка означает, что вам будет установлен определенный период времени, в течение которого вы вообще можете не погашать долг. Рассрочка дает право погашать долг периодически по частям. Она больше подходит тем, у кого есть регулярный доход, но денег не хватает для полного погашения долга одним платежом.

Основанием для предоставления рассрочки или отсрочки могут быть:

имущественное положение ответчика (должника);

обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного постановления (неустранимые причины, которые существуют на момент обращения в суд и мешают вам вовремя исполнить решение суда);

другие обстоятельства (зависят от конкретной ситуации)

Положительно повлиять на решение о рассрочке/отсрочке могут согласие взыскателя, а также добровольное погашение части долга еще до возбуждения исполнительного производства.

В подтверждение тяжелого финансового положения должника могут быть представлены соответственно справки о имеющихся доходах. Сама по себе принадлежность к льготной категории населения (статус многодетной матери) в данном случае значения не имеет.

11.08.2018, 09:38