Нотариус говорил, что при отказе от обязательной доли безоговорочно сестрой мужа эта доля может отойти государству.

Спасибо Юлии Александровне Сакуновой за ответ. Однако я забыла один момент. Нотариус говорил, что при отказе от обязательной доли безоговорочно сестрой мужа эта доля может отойти государству. Может ли такое произойти? Ведь мой муж тоже наследник первой очереди.
Лучший ответ

Доля отходит государству, если нет наследников. В Вашем случае есть наследник первой очереди.

Большое спасибо за ответ

С какой стати, что за бред? Напишите мне, какой нотариус вам сообщил такое. Если хотите, можете сходить на прием в МГНП(Бобров пер., 6). Нотар просто бредит. Пусть потдвердитсвои слова статьями закона. Если ваш супруг вступает в наследство, то при отказе другого наследника он получит все. Впрочем, есть еще причина, по которой нотар мог дать такой оригинальный совет - деньги... Чем больше нотариальных действий,тем больше денег. Поэтому выдать два свидетельства выгоднее, нежели одно.

Большое спасибо, Юлия Александровна. Вы правы. Наверное все дело в деньгах.