Гражданское законодательство не допускает отказ от обязательной доли в наследстве в пользу каких-либо лиц (ст.1158 ГК РФ).
Обязательный наследник может отказаться от своей доли, но безоговорочно, а не в пользу других наследников. Гражданское законодательство не допускает отказ от обязательной доли в наследстве в пользу каких-либо лиц (ст.1158 ГК РФ).
Вопрос: Кому отходит эта обязательная доля при отказе и как наследник по завещанию может получить эту долю (речь идет о части неделимой квартиры)
Уважаемая Елена!
В таком случае, наследник по завещанию наследует имущество в полном объеме. В ст. 1158 ГК РФ имеется ввиду, что не возможен отказ от обязательной доли в пользу третьих лиц. Удачи Вам!