Как защитить свои права при возможной смене сожителей после смерти матери и привлечении новой женщины
Непонятно квартира в собственности матери или муниципальная. Если квартира в собственности и брак матери и отчима зарегистрирован в органе ЗАГС, то Вы и отчим (муж матери) при отсутствии завещания будете наследниками по закону первой очереди (наследуете в равных долях). Вселение в квартиру иных лиц возможно только с согласия всех собственников квартиры. То есть без Вашего согласия новая жена отчима вселяться не вправе. Вселится без Вашего согласия - подадите в суд иск о ее выселении.
Муниципальная квартира не наследуется. Вселение иных членов семьи нанимателя возможно с письменного согласия наймодателя (администрации) и всех зарегистрированных в квартире лиц. Для вселения новой жены отчима опять же потребуется Ваше согласие (если Вы в квартире зарегистрированы).