У сына в Ялте украли документы. Что надо сделать?
Доброго вам времени суток. Прежде всего нужно обратиться в местный полицейский участок с заявлением по факту кражи (158 УК РФ). Нужно будет получить на руки талон КУСП. Он нужен будет для подачи в своем городе заявления на получение нового паспорта. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Здравствуйте, необходимо обращаться с заявлением в отдел полиции, хищение документов это преступление. Там проведут проверку сообщения о преступлении согласно ст.
Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте. Если произошла кража, то нужно в первую очередь обратиться с заявлением в полицию по данному факту, на основании ст. 141 УПК РФ.
Вы должны обратиться в полиции по факту кражи документы.
Согласно Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828, гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.
До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации (пункт 17).
Здравствуйте. Первым делом ему следует обратиться в местное отделение полиции и написать заявление по поводу кражи ст. 158 УК РФ. Если нужно возвращаться в свой город и отсутствует возможность вернуться домой без паспорта, то у вашего сына есть возможность получить временное удостоверение личности гражданина РФ.
Такая возможность предусмотрена Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851
141. С целью оперативного оформления временного удостоверения личности в случае утраты или похищении паспорта, выданного иным подразделением по вопросам миграции, и отсутствия документов, подтверждающих личность гражданина, без заведения дела об утрате (похищении) паспорта, на основании заявления, поданного гражданином в произвольной форме, проводится проверка по установлению его личности и подтверждения выдачи утраченного паспорта.Временное удостоверение личности без заведения дела об утрате (похищении) паспорта выдается гражданину для проезда его к месту жительства на срок до 10 дней.
При этом в графе "В связи с" временного удостоверения личности указывается: "Для проезда к месту жительства, без заведения дела об утрате (похищении) паспорта".
Добрый вечер! Наталья, Вам необходимо обратиться в отдел полиции по месту совершения кражи паспорта в Ялте, где в соответствии с нормативными документами МВД РФ, получить талон уведомление о принятии и регистрации заявления. По прибытии домой, обратитесь талоном в ОФМС по месту жительства для получения нового паспорта взамен утраченного.
Желаю Вам удачи.
Здравствуйте, уважаемая Наталья!
Во-первых, вашему сыну нужно сразу обратиться в отделение полиции по месту кражи документов с официальным заявлением.
Если при этом был украден у вашего сына паспорт гражданина Российской Федерации, то после подачи им заявления в полицию о краже его паспорта, этот паспорт согласно Положения о паспорте гражланина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828, уже будет счиататься не действительным. Любые действия, совершенные кем-то на основании этого недействительного паспорта, будут уже оспоримы и признаны в суде по иску вашего сына (при необходимости) недействительными.
Во-вторых, получить новый паспорт гражданина Российской Федерации ваш сын вправе в любом отделении ФМС МВД России на основании заявления согласно Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, но по месту своего жительства (регистрации в жилом помещении) он паспорт новый получит быстрей.
Согласно п.15 Положения о паспорте, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
Если этот срок будет нарушен вашим сыном, то его привлекут к административной ответственности в виде штрафа на основании статьи 19.15. Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Удачи Вам и сыну.