Красноярск, 11.08.2018, 17:10

Спорное наследство - Может ли пасынок вступить в наследство и принять долги?

Вопрос №14480297 из г. Иркутск
опубликован 11.08.2018, 17:10
Ситуация моего брата. Наследство. Его мать состояла в браке с его отчимом. У отчима трое детей своих. Когда отчим умер наследство распределилось на его мать и троих детей. Все заявили о наследсве. Мать получила и один из сыновей получили свидетельства о наследстве и мой брат выкупил у этого сына долю и после смерти матери ему перешла ее доля. Теперь у него 1/2.Два других наследника только заявили. Один из этих двоих умер. На его долю никто не заявлял о наследстве и не собираются, так как у умершего долги свыше 200 000 тыс в банке. Может ли мой брат (пасынок) вступить в наследство и принять долги. Если уже три года после смерти никто не заявляет о наследстве и фактически его не приняли тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, не может, ваш брат не является наследником после детей своего отчима, поэтому ни на что претендовать не сможет. Данное имущество является выморочным и должно перейти государству ст.1151 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

11.08.2018, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Вне зависимости, проживали ли одной семьей пасынок с отчимом он имеет право получить наследство по закону только в порядке седьмой очереди и только в том случае, если отчим и мать находились в законном браке, зарегистрированном в органе ЗАГС.

11.08.2018, 17:15

Здравствуйте! Вы забыли написать на что наследство, догадываюсь, что на жильё. Если все трое детей отчима заявили о праве на наследство, значит, даже если умерший сын не получил свидетельство о праве на наследство, он всё равно вступил в право собственности, поскольку при наследовании оно возникает с момента открытия наследства, не зависимо от государственной регистрации права. ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Теперь встаёт вопрос о наследовании доли умершего сына, наследниками по закону тут будут, если нет детей и родителей, наследники второй очереди, а это братья, дедушка, бабушка. Если никто не хочет принимать наследство, можно только как то с ними договариваться. В пользу Вашего брата, они даже отказаться от наследства не могут, за отчимом он мог наследовать, как наследник седьмой очереди, а за сыном отчима, никак. Пусть договариваются, оформляют долг договором займа и кто то из братьев вступает в наследство, теперь, спустя время, только в судебном порядке.

11.08.2018, 17:40

Значит, если никто больше не заявил о наследсве умеишего уже его сына, брат может просить через суд эту долю в собственность?

11.08.2018, 17:18

Доброго вам времени суток. Наследники уже заявили и подали заявление нотариусу. Как по-вашему ваш брат наследник седьмой очереди должен наследовать когда наследуют наследники 1 очереди? Остаётся только ждать пока имущество станет выморочным либо можно обратиться в суд. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

11.08.2018, 17:21

Здравствуйте. В вашем случае наследство уже принято детьми отчима путем предъявления заявления нотариусу. Вы уже это наследство принять не сможете. Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество. Необходимо искать другое решение вашей проблемы.

11.08.2018, 17:24

Я про суд и говорю. С каким иском можно обратиться в суд? Или как признать это имущество вымороченным?

11.08.2018, 17:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как видно из вопроса квартира в собственности вашего брата только в доле (1/2). На другую половину - приняли но не оформили наследство дети умершего отчима. Один из них умирает. На его долю в наследство никто не вступает.

Следовательно, 1/4 доля - не оформленное наследство одного из детей отчима, 1/4 - открывшееся наследство после смерти другого, и это наследство никто не принимает.

Данное имущество нельзя назвать вымороченным, наследство может оформляться в течение всей жизни, то есть на 1/4 оно может быть еще оформлено. Вашему брату нужно поговорить с этим наследником, что б оформить имущество и на 1/4 и на открывшееся наследство на 1/4, с переводом долга - заключить с ним договор купли-продажи после оформления наследства.

Как пасынок он не сможет оформить наследство после своего отчима, так как наследство отчима принято уже его наследниками.

ст. 1145 ГК РФ

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

11.08.2018, 23:25