Обязательно ли направление уведомления и приказа о взыскании для должника? Что делать, если этого не было сделано? Обзор задолженностей.
Статья 126 ГПК РФ. Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
Наталья, г. Тула, нет, такой обязанности нет. И имейте ввиду, что судебный приказ выносится без вашего участия. Но вы имеете полное право его отменить в течении 10 дней с момента получения.
Судебный приказ должник должен получить? Или его передают только приставам.
Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.