LSN Messenger
Тула, 11.08.2018, 17:22

Обязательно ли направление уведомления и приказа о взыскании для должника? Что делать, если этого не было сделано? Обзор задолженностей.

Вопрос №14480331 из г. Тула
опубликован 11.08.2018, 17:22
Должнику обязательно должно быти направлено уведомление о подаче на него иска и затем приказ о взыскании? Если этого не было сделано что надо делать? Задолженности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 126 ГПК РФ. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

11.08.2018, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталья, г. Тула, нет, такой обязанности нет. И имейте ввиду, что судебный приказ выносится без вашего участия. Но вы имеете полное право его отменить в течении 10 дней с момента получения.

11.08.2018, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Судебный приказ должник должен получить? Или его передают только приставам.

11.08.2018, 17:32

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

11.08.2018, 17:41