Необходимость направления претензии должнику после отмены судебного приказа о взыскании задолженности

Нужно ли перед подачей иска направлять претензию должнику если перед этим подавался судебный приказ о взыскании задолженности. Приказ был отменен на основании возражений должника. Является судебный приказ досудебным урегулированием спора?
Лучший ответ

Перед подачей иска не требуется направлять претензию.

Большое спасибо!

Если только между сторонами такой порядок был определен.

Приветствую! Зависит от того какое у Вас производство (гражданское, арбитражное) . Так же имет значение как в договоре прорисан порядок рачсмотрения претензии, споров.

Нужно ли об отмене приказа упоминать в иске?

Можно не указывать. Это разные процедуры, друг с другом никак не связанные.

Смотря что у вас предусмотрено договором и законом, судебный приказ это не претензия, если претензионный порядок установлен его нужно соблюдать. О приказе лучше упомянуть, лишним не будет.