Судак, 09.04.2019, 18:19

Необходимость направления претензии должнику после отмены судебного приказа о взыскании задолженности

Вопрос №15597511 из г. Симферополь
опубликован 09.04.2019, 18:19
Нужно ли перед подачей иска направлять претензию должнику если перед этим подавался судебный приказ о взыскании задолженности. Приказ был отменен на основании возражений должника. Является судебный приказ досудебным урегулированием спора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перед подачей иска не требуется направлять претензию.

09.04.2019, 18:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если только между сторонами такой порядок был определен.

09.04.2019, 18:22

Приветствую! Зависит от того какое у Вас производство (гражданское, арбитражное) . Так же имет значение как в договоре прорисан порядок рачсмотрения претензии, споров.

09.04.2019, 23:01

Нужно ли об отмене приказа упоминать в иске?

09.04.2019, 18:24

Можно не указывать. Это разные процедуры, друг с другом никак не связанные.

09.04.2019, 18:25

Смотря что у вас предусмотрено договором и законом, судебный приказ это не претензия, если претензионный порядок установлен его нужно соблюдать. О приказе лучше упомянуть, лишним не будет.

11.04.2019, 10:32