Необходимость направления претензии должнику после отмены судебного приказа о взыскании задолженности
Перед подачей иска не требуется направлять претензию.
Если только между сторонами такой порядок был определен.
Приветствую! Зависит от того какое у Вас производство (гражданское, арбитражное) . Так же имет значение как в договоре прорисан порядок рачсмотрения претензии, споров.
Нужно ли об отмене приказа упоминать в иске?
Можно не указывать. Это разные процедуры, друг с другом никак не связанные.
Смотря что у вас предусмотрено договором и законом, судебный приказ это не претензия, если претензионный порядок установлен его нужно соблюдать. О приказе лучше упомянуть, лишним не будет.