Тобольск, 11.08.2018, 17:45

Требования к документам для возмещения расходов на проезд - удостоверение и проездной билет

Вопрос №14480387 из г. Тюмень
опубликован 11.08.2018, 17:45
"9.6. Возмещение расходов на оплату проезда в форме бесплатного проезда предоставляется без взимания провозной платы при предъявлении водителю (кондуктору) транспортного средства следующих документов: а) удостоверения и (или) иных документов в соответствии с действующим законодательством РФ, подтверждающих принадлежность лица к соответствующим категориям граждан; б) единого проездного билета (электронной транспортной карты)". Идёт перечень документов. Вопрос: я должен иметь документы из пункта а и б. Или можно одни документы из какого либо пункта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны из обоих пунктов: в первом подтверждающие право на отнесение к определенной категории лиц, а также удостоверяющие само личность, во второй подтверждающие реализацию этого права именно на указанного гражданина.

12.08.2018, 06:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Второй пункт "б" электронная транспортная карта. На которой есть фотография, ФИО, а также чип со всей необходимой информацией. Не понимаю смысла оформлять такую карту, если всё равно надо показывать документы. И с собой их возить. Компьютеризация, по моему, и вводилась для того, чтобы уменьшить документооборот. Здесь получается всё наоборот. В карманах, кошельках документов становится всё больше и больше. В аналогичном случае надо требовать документы при расчётах банковской картой. А вдруг это карта не та, кому она принадлежит.

12.08.2018, 07:52

Дело - не в этом, там действительно речь идет о категориях граждан, не только об удостоверении личности. Хотя и с удостоверением личности - тоже проблемы, удостоверять может не карта, а именно паспорт.

12.08.2018, 07:58