Появившееся требование предъявления паспорта и пенсионного удостоверения при покупке проездного билета - законно или нет?

Вопрос №14577923 из г. Калининград
опубликован 10.09.2018, 19:02
При покупке проездного билета на транспорт предъявляется паспорт и пенсионное удостоверение. В городском автобусе стали пи предъявлении проездного билета требовать и паспорт, и пенсионное удостоверение. На пенсионном удостоверение есть фото. Закон не обязывает граждан иметь при себе паспорт постоянно. Правомочны ли требования кондуктора? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Требования кондуктора правомерны.

Не факт, что по проездному билету едет именно тот человек, на которого проездной выписан.

10.09.2018, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Но в пенсионном удостоверении есть фото. И билет проездной не продадут без паспорта и пенсионного.

10.09.2018, 19:08

Пенсионное удостоверение не является документом, удостоверяющим личность.

Когда введут у вас социальные проездные карты с фото, как во многих городах...

10.09.2018, 19:09