Кострома, 11.08.2018, 20:47

Межевание земли и регистрация права аренды при заключении нового договора аренды с администрацией - необходимость для владельца приобретенного гаража в 2018 году

Вопрос №14480729 из г. Кострома
опубликован 11.08.2018, 20:47
Договор аренды земли старым собственником гаража был заключен с администрацией в 2001 году Я приобрела гараж в 2018 году Надо ли мне делать межевание земли при заключении нового договора аренды с администрацией и регистрировать право аренды в МФЦ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно перезаключить договор на тех же условиях, как и прежний собственник, можно требовать, чтобы межевой план платной земли предоставил сам арендодатель.

11.08.2018, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день,

Все зависит от конкретных обстоятельств

1. Есть имеющегося договора аренды нет с предыдущим собственником гаража?

2. У участка есть кадастровый номер?

12.08.2018, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Благодарю Вас за ответ. Уточняю, что договор аренды земли с предыдущим собственником имеется от 2001 года. Гараж в кооперативе Справа и слева от него тоже стоят гаражи. Кадастровый паспорт и кадастровый номер имеется только на сам гараж. Кроме этого есть ситуационный план - выполненный отделом архитектуры и градостроительства города Не понимаю, зачем мне делать межевание, если гараж уже давно построен. В законе написано, что межевание - дело добровольное Но со мной не заключат договор аренды без межевания.

12.08.2018, 20:16

1. По закону нельзя зарегистрировать новый договор аренды, если участок не поставлен на кадастровый учет.

Для кадастрового учета участка требуется проект межевания территории или схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории.

Вместе с тем межевой план исключает споры о границах с соседями. Как отметили не обязаны его делать.

2. С практической точки зрения, логично пока кадастровый учет, потом ДС с кадастровым номером.

Но такой вариант не освободит Вас от обязанности оплачивать арендную плату и не исключит риск просрочек.

Поэтому пока ДС, потом новый договор.

Рекомендую официально подать в Администрацию уведомление о смене собственника гаража и просьбу оформить ДС к ДА, чтобы не было проблем с платежам. Приложить выписку из ЕГРН.

После постановка участка на кадастровый учет, в Ваших интересах тоже, для регистрации Ваших прав аренды на участок.

После постановки участка на кадастровый учет, оформление нового договора.

Официально отказать не могут. Обозначьте вопрос об оплате арендной платы без рисков просрочки.

12.08.2018, 20:57