Может ли суд рассмотреть дело о лишении прав без явки ответчика, если повестка не доставлена?
Повестка для явки в суд на заседание не доставлена, т.е. должным образом ответчик не уведомлен о сроке заседания. Может ли суд рассмотреть дело о лишении прав без ответчика?
Первый раз не может,но еслии дело уже подходит к трем месяцам и повестки высылались неоднократно, то рассмотрит.
Кроме того., может продублировать телеграммой.с уведомлением о вручении.
Может но для этого суду нужно заручиться тем то уведомление о заседание было проведенно должным образом, простое заказное письмо с уведомлением о вручение доставленное на почту по месту жительства адресата будет достаточным основанием для рассмотрение суда без ответчика. А вот после вынесенного решения если у вас было законное основание, т.е. если вы находились в больнице или отпуске либо по законным основанием не находились дома и не могли получить данное письмо, вам придется это доказать соответствующими справками из больницы или документов с работы, что вы не могли получить данное письмо, кстати и родственики тоже должны доказать что они не могли принять это письмо либо уведомить вас. Выждав 3 месяц, срок давности административного правонарушения, с надзорной жалобой в суд с просьбой признать состоявшееся решение не законным и в связи с истечением срока давности вернуть в/у.
простите за разброс мыслей)
а так же может продублировать телефонограммой, обычно телефон берется из постановления лицо в отношении которого составляется постановление сам дает свой номер телефона, обычно это мобильный телефон, на этот номер звонит судебный секретарь и говорит о месте и времени проведения судебного разбирательства, поле его подписывает телефонограмму которая свидетельствует о том что вас законно уведомили.