Как освободить совместного ребенка от долга по кредиту, взятому гражданской женой без моего согласия и умершей после взятия кредита?
Доброе утро. Задолженность по кредиту умершего заемщика может быть взыскана только с наследников принявших наследство в пределах стоимости (рыночной) перешедшего к ним имущества. Если Ваш совместный с заказчиком ребенок вступил в право наследования, либо Вы являетесь наследником по завещанию, то долг по кредиту в судебном порядке присуждается в размере стоимости перешедшего имущества (официально, в рамках наследственного дела). Если же имущества и наследственного дела нет и никто не вступил в наследрвание, то кредит с Вас и ребенка никто не взыщет. Гражданский брак не дает права кредиторам умершего должника взыскивать его долги с пережившего супруга (по крайней мере пока).