Может ли муж с осложнениями здоровья продолжить работу осмотрщиком вагонов?

Вопрос №14481301 из г. Саратов
опубликован 12.08.2018, 07:57
Меня интересует, оставят ли мужа работать в должности осмотрщика вагонов, если у него удалили почку и есть метастазы в лимфоузлах, или нам должны предоставить другую должность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, невозможность выполнения данной работы может быть подтверждена справкой врача.. Его, скорее всего, пошлют на комиссию.. Если будет запрет, то обязаны будут предложить имеющиеся вакансии согласно закону - ст. 73 ТК РФ и коллективному договору.

12.08.2018, 08:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации если вашего мужу положен перевод на легкий то обязаны перевести если такого труда нет либо он откажется то уволят по ст 77 п п 8 ТК РФ.

Для подробной консультации обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта

12.08.2018, 08:20

Т.е.уволить его не могут? У нас двое детей одному из которых всего 3 года.

12.08.2018, 08:06

Здравствуйте, если не будет подходящей вакансии. То увы - могут уволить, ссылку на закон я вам дала- смотрите статью закона. Далее - возможно назначение группы инвалидности и пенсии по инвалидности.

12.08.2018, 08:20

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034