Неплаченные кредиты могут лишить пожилую женщину средств на жизнь - возможны ли сниженные выплаты с пенсии?

Такая проблема. У моей мамы взяты кредиты. Два кредита она платит исправно, а два кредита не платит совсем, так как суммы большие. Банк обратился в суд. Теперь у мамы будут снимать половину пенсии за два неоплаченных кредита плюс два кредита, которые она платит исправно. Получается, что с пенсии ничего не остаётся, работы в городе нет. Верно ли то,что человек остаётся без средств к существованию, возможно ли снимать не 50% с пенсии, а меньше, чтобы человеку было на что поесть.

Лучший ответ

Во-первых, должен сказать, что не вижу практического смысла Вашей маме в сложившейся ситуации продолжать выполнять обязательства по погашению двух оставшихся кредитов. Даже, если по указанным кредитам возникнет просрочка и банк обратиться в суд, к увеличению общей суммы взысканий это не приведёт (она ограничена 50% суммы пенсии), а кредитная история и так уже безнадежно испорчена.

Чтобы получить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда, нужно подать в суд, вынесший решение, заявление. Мама может обратиться в суд и просить установить рассрочку - платить ежемесячно определенную сумму. Просьбу свою она должна обосновать, подтвердить документально невозможность исполнить решение сразу и в полном объеме. Ст.203 ГПК РФ.

Если два кредита платит исправно, то взыскания остатка по данным кредитам не могло быть. Прочтите решение суда снова. Если взыскано и по этим кредитам, обжалуйте в вышестоящий суд в установленные сроки.

Здравствуйте! Это возможно. Только придется подавать в суд исковое заявление о снижении размера удержания. ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
К заявлению необходимо будет приложить все документы, на которых она основывает свои требования. Кредитные договоры, справку о доходах, справку о составе семьи, если есть иждивенцы.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, если Кредитор (Банк) подал иск о расторжении кредитного договора и о взыскании с Заемщика суммы долга с процентами и с повышенными пени, то Заемщикк вправе ДЕЙСТВОВАТЬ с помощью конкретного юриста (можно и на этом сайте по договоренности) в своих интересах, возражая против суммы иска, а также ходатайствуя перед судом об уменьшении суммы % и повышенных пени на основании статьи 333 ГК РФ.

В-третьих, после вступления Решения суда о взыскании долга ваша мать вправе обратиться с Заявлением в суд об уменьшении размера удержаний из ее пенсии с 50%, например, до 20%.

Удачи Вам и маме.

Добрый день.

Все верно, в рамках закона в случае если пенсия вашей мамы это единственный доход и средство к существованию, по долгам подлежит взысканию конечная сумма в пределах 50% пенсии. Однако судебные приставы исполняя решения судов, как правило не утруждают себя выяснением, имеются у должника другие иные доходы, а взыскивают доход как таковой. В этой связи необходимо обратиться в службу судебных приставов путем направления соответствующего заявления и растолковать им, что пенсия в данном случае это единственный доход.

Статья 99. ФЗ "Об исполнительном производстве"

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Добрый день. В данном случае нужно в суд обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда. В разбирательстве примените ст.333 ГК РФ снижение процентов и ст.196 ГК РФ, срок исковой давности составляет три года. Удачи Вам и всего хорошего.

Могут снимать только 50 % по судебным решениям (ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве).

По другим кредитам, если это делает тот же банк, куда начисляется пенсия, то надо просто перевести пенсию в другой банк и ничего не снимут.

Кроме того, советую подать заявление на рассрочку - в суд (ст. 203 ГПК РФ)

Есть очень хорошее кассационное определение Верховного суда Российской Федерации от 12.01.2017 г. № 45-КГ 16-27 почитайте его пожалуйста, там Вы найдете ответ на свой вопрос. В нем рассматривается ситуация аналогична Вашей-дело пенсионеров из Екатеринбурга. Если у Вашей мамы пенсия является единственным постоянным источником дохода и взыскание в назначенном размере не позволяет ей сохранить нормальный уровень существования, она вправе просить о снижении размера удержаний. Право Вашей мамы либо такое заявление направлять приставу-исполнителю, ведущему исполнительные производства, либо непосредственно в суд в порядке ст 434 ГПК РФ. В подтверждение нужно приложить документы, подтверждающие материальное положение заявителя, документы, подтверждающие иные кредитные обязательства, справку о состоянии здоровья и т.д. И обязательно приведите в пример данное определение ВС РФ. Удачи.

Юлия, добрый день!

В соответствии со ст.99 закона "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Согласно ст.434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

Также если долговое бремя тяжело для Вашей мамы, то при наличии условий, установленных ст.213.4 закона "О несостоятельности (банкротстве)", признать себя банкротом.

Здравствуйте. Да это возможно. Для этого следует подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ

В этом заявлении нужно обязательно указать сведения о решении, исполнение которого нужно отсрочить, сведения о причинах, послуживших основанием для подачи такого заявления и доказательствах, подтверждающих основания отсрочки.

Заявление об отсрочке исполнения решения подается в тот же суд который принял решение о взыскании долга. Явка сторон в судебное заседание не обязательна. Госпошлина при подаче заявления не оплачивается. К заявлению вам стоит приложить копии по числу лиц, участвующих в деле. Если исполнительный документ находится на исполнении судебного пристава-исполнителя, то необходимо и его указать как заинтересованное лицо по делу.