Может ли Юрий рассчитывать на смешанную пенсию в будущем, имея 15 лет службы в вооруженных силах и 8 лет работы на гражданке?
К сожалению действующее законодательство такой возможности Вам не предоставляет.
Согласно п. б ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1
(ред. от 20.12.2017)
"О пенсионном обеспечении лиц,
проходивших военную службу, службу в
органах внутренних дел,
Государственной противопожарной
службе, органах по контролю за
оборотом наркотических средств и
психотропных веществ, учреждениях и
органах уголовно-исполнительной
системы, войсках национальной гвардии
Российской Федерации, и их семей"
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного
возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25
календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или)
служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или)
служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба
в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной
гвардии Российской Федерации.
Как видно из вышеизложенного, для выхода на пенсию за выслугу лет (по смешанному стажу) должны быть соблюдены одновременно три условия:
1. достигшие на день увольнения 45-летнего возраста
2. наличие общего трудового стажа 25 календарных лет и более
3. срок военной службы не менее 12 лет шести месяцев (календарных лет)