Может ли отец подать заявление на опекунство и как мне предотвратить это?
Мой отец ушел когда мне было три года, не помогал, не плотил алименты, может ли он на опекунство подать свое, чтобы я его содержал. Как мне это предотвратить?
Опекунство без вашего согласия он оформить не может. Согласно действующего законодательство он может обратиться в суд с требованием установить размер ежемесячных выплат на его содержание если он является нетрудоспособным. В своих возражениях вы можете указать, что родительские обязанности он не исполнял.
Согласно ч.5 ст. 87 Семейного Кодекса РФ Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Да может, предъявить требования об уплате алиментов на нетрудоспособного нуждающегося родителя, т.к. по действующему законодательству трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Вместе с тем, согласно ч. 2 ст 87 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.,-это нужно будет доказывать в суде.