Как определить налог с продажи квартиры в случае, когда мама оставила завещание отцу и он передает половину квартиры в пользу меня?

Мама написала на отца завещание на квартиру. Куплена она была лет 20 назад и оформлена на маму. После смерти мамы отец нотариально отказался от половины квартиры в пользу меня. Мы хотим с ним продать квартиру не дожидаясь 3 лет. Как в такой ситуации платится налог с продажи?
Лучший ответ

Если куплена в браке, то отец ничего не платит.

А Вы 13% от полученного дохода - продажной стоимости своей доли квартиры.

Если 3-х летний срок не истек, то:

От цены сделки отнимайте 1 млн, и с остатка высчитывайте 13 %.

Это и будет размер налога, который вы должны будете заплатить.