Омск, 12.08.2018, 19:31

Может ли муж получить налоговый вычет на квартиру, оформленную на жену до брака?

Вопрос №14482786 из г. Омск
опубликован 12.08.2018, 19:31
Когда покупала квартиру я в браке не состояла. Через год я сделала рефенансирование в другой банк но уже состояла в браке. Подскажите это являеться уже совместно нажитым имуществом и можно ли мужу получать налоговый вычет хотя по документам она оформлена на меня еще на старую фамилию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 256 ГК РФ.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вы имеете право на получение имущественных вычетов в суммах, потраченных на покупку недвижимости. Об этом говорится в ст. 220 НК РФ.

14.08.2018, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Почему тогда в нотариальном согласии для банка написано «являясь участником совместной собствености супругов, в соответствии со ст. 35 Семейного колекса РФ, даю согласие своей супруге...»?

14.08.2018, 11:13

Взяв квартиру в ипотеку, Вы ею пользуетесь и владеете, но не распоряжаетесь, тк она находится в залоге у банка.

Сделав рефинансирование, Вы погасили ипотечный кредит в одном банке и взяли в другом. Поменялся лишь залогодержатель как сторона.

14.08.2018, 11:39