Может ли муж получить налоговый вычет на квартиру, оформленную на жену до брака?
Согласно ст. 256 ГК РФ.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вы имеете право на получение имущественных вычетов в суммах, потраченных на покупку недвижимости. Об этом говорится в ст. 220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ответ отключен модератором
Почему тогда в нотариальном согласии для банка написано «являясь участником совместной собствености супругов, в соответствии со ст. 35 Семейного колекса РФ, даю согласие своей супруге...»?
Взяв квартиру в ипотеку, Вы ею пользуетесь и владеете, но не распоряжаетесь, тк она находится в залоге у банка.
Сделав рефинансирование, Вы погасили ипотечный кредит в одном банке и взяли в другом. Поменялся лишь залогодержатель как сторона.