Штраф за отправку ответа на гражданское обращение после истечения 30-дневного срока
Добрый вечер!
Согласно ФЗ №59 "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", срок рассмотрения граждан составляет 30 дней с момента именно РЕГИСТРАЦИИ обращения гражданина, а не с момента ПОДАЧИ обращения!
Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.
Таким образом, если Вы подали обращение 15 числа, а ответ Вам направили только 18 числа - это еще не значит, что гос. орган нарушил 30 дневный срок рассмотрения обращения (нужно узнать дату регистрации обращения)
Если же ответ на обращение направлен позднее 30 дней с даты регистрации обращение - то это является нарушением ФЗ №59 со всеми вытекающими из этого последствиями.
(Опять же, если срок рассмотрения не был продлен)