Москва, 12.08.2018, 22:33

Может ли муж заявить в полицию о поиске жены и детей, желающих уехать от тирана-отца?

Вопрос №14483070 из г. Москва
опубликован 12.08.2018, 22:33
Вопрос следующий: отец в семье тиран, дома постоянно скандалы. Совершеннолетние дети вместе с мамой хотят в тайне от отца переехать. Вопрос: имеет ли право муж искать жену через полицию или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право обратиться в полицию с заявлением о пропаже человека. Тем более, что по содержанию вопроса они не разведены, т.е. являются близкими родственниками. Заявление его обязаны принять, с него самого снимут объяснения, в которых даст полную информацию, интересующую оперативных сотрудников, как-то: внешние приметы, фотографии, места жительства родных и близких, куда жена могла выехать и т.д. Кроме того, сотрудники полиции будут обзванивать лечебные учреждения, морги и другие учреждения, проверять пропавшего по оперативным сводкам, предпринимать иные меры по розыску и обнаружению лица, указанного в заявлении. Такие дела.

12.08.2018, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если будет подано заявление о разводе?

12.08.2018, 23:46

Полиция и без развода ее искать не будет, если только она не пропала без вести при определенных обстоятельствах, указывающих, что не сама ушла..

13.08.2018, 00:03

Но полиция-то будет не в курсе, мировые судьи и ЗАГСы не обязаны сообщать такую информацию. Объективно, по мне в подобной ситуации было бы разумным, по порядку: 1) предупредить участкового о намерении выехать и жить отдельно, а также о возможности подачи супругом такого заявления; 2) собственно выехать и жить отдельно; 3) обратиться в соответствующий судебный участок (судя по всему, по месту жительства супруга) с исковым заявлением о расторжении брака. Такие дела.

13.08.2018, 00:05