Но в УК РФ сказано, что о мошенничестве может заявить только пострадавший.
УК РФ тут ни при чем. Если мошенничество совершено ИП в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации - тогда это будет уголовное дело частно-публичного обвинения, и оно действительно возбуждается не иначе, как по заявлению потерпевшего (см. статью 20 часть 3 УПК РФ). Если же это обычное "бытовое" мошенничество, не имеющее вышеуказанных признаков - тогда это уголовное дело публичного обвинения, и оно может быть возбуждено и в отсутствие заявления от потерпевшего, по иным поводам, предусмотренным статьей 140 частью 1 УПК РФ. Такие дела.