Сосед на муниципальной земле зарыл водопроводную канаву. Положил трубу в кювет, ее засыпало. Какая статья правонарушения?
Здравствуйте, возможна ответственность по уголовному кодексу за самоуправство ст. 330 УК РФ и по ст. 7.1 КоАП РФ Лицо будет первоначально привлечено к административной ответственности, далее - при злоупотреблении - к уголовной. Вам нужно обращаться в администрацию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. В данной ситуации вы можете нар мать жалобу в админ страцию и администрация будет решать по какой статье штрафовать вашего соседа!
Доброго вам времени суток. Собственник (то есть муниципалитет) имеет право обратиться в суд за защитой своего права.
Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Изучите местный административный кодекс. Возможно есть ответственность за нарушения, связанные с осуществлением земляных работ
. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Если речь идет о муниципальной земле, то получается что сосед самовольно занял без разрешения муниципалитета занял муниципальную землю на которой вырыл водопроводную канаву За подобное предусмотрена административная ответственность по ст 7.1 КОАП РФА привлекает к административной ответственности государственный инспектор по охране земель
Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.