Северодвинск, 13.08.2018, 03:13

Как оформить право собственности на дом в деревне без завещания - альтернативные способы регистрации

Вопрос №14483318 из г. Архангельск
опубликован 13.08.2018, 03:13
Когда то дом в деревне с участком принадлежал моим родственникам, которые давно умерли. Все завещания просрочены и сроки давно прошли. Дом числится не чьим. Но мы продолжаем ездить летом туда отдыхать, платим за свет и страховку. Мне что, снова покупать у государства свой же дом, или можно как то другим способом оформить наш бывший дом в собственность? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятный вопрос. По тексту, если письменного вступления в наследство не было - было фактическое принятие наследства.

Статья 1153 ГК РФ.

Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

13.08.2018, 05:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Никто в наследство не вступал. Завещанте, написанное тёткой на моего мужа уже давно утратило силу, потому что муж умер после тёти через пару лет, так и не вступив в наследство. После смерти мужа прошло 3 года. Хозяина у дома нет. Мне в кадастровой службе ответили, что дом бесхозный. Как вернуть и сделать его своей слбственностью?

13.08.2018, 05:53

Здравствуйте, Оксана! Кто-нибудь был прописан в этом доме, может Вы с мужем платили коммунальные услуги или иным образом заботились о доме? Нужно уточнять информацию. Варианты решения проблемы есть.

13.08.2018, 06:12

Зависит от совокупности конкретных обстоятельств. Но - по изложенному возможен вариант с признанием права собственности в связи с фактическим принятием наследства, о чем я и писал.

13.08.2018, 06:25