Можно ли признать ничтожным договор займа при подложных документах о составе семьи?
Добрый день.
На мой взгляд вопрос надо поставить иначе, достаточное ли это основание, для заявления требования о недействительности договора займа. Судя по всему другого иного варианта у вас и нет, в этой связи заявляйте в суд по месту нахождения ответчика, требование о недействительности договора, а за одно требуйте и расторжения договора займа.
Здравствуйте! Все зависит от того, каким образом был оформлен договор займа и договор залога. В аналогичных ситуациях часто встречаются договор займа+договор дарения, купли-продажи и тд. Есть прецеденты оспаривания таких договоров, но сам долг в любом случае остается за вами. Таким образом, лучше сначала показать все документы юристу, а затем уже решать, каким путем идти далее.