Тюмень, 13.08.2018, 10:53

Возможность возврата задатка при истечении срока предварительного договора без подписания основного контракта

Вопрос №14484219 из г. Тюмень
опубликован 13.08.2018, 10:53
Был составлен предварительный договор, передали 10 000.00 задатком, срок предварительного был установлен 1 месяц. Если вышел срок предварительного договора, а подписание основного договора не было, обязан ли мне продавец вернуть задаток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, смотря по чьей вине, если по вине покупателя - задаток остается у продавца, если по вине продавца, то задаток в двойном размере возвращается покупателю. Ст. 380 ГК РФ.

13.08.2018, 11:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день.

На мой взгляд в данном случае имеет значение, по чьей вине не заключен в срок основной договор. Вот виновник и несет ответственность по обязательству, стоимостью задатка. Если основной договор не заключен по вине продавца, он должен вам вернуть двойную стоимость задатка.

Статья 380. ГК РФ

Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

13.08.2018, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Екатерина.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Поскольку основной договор в установленный срок с вами не заключили, то обязательства следует считать прекращенными. Задаток Вам должны вернуть в двойной сумме, то есть 20.000 рублей. Также вы можете требовать возмещение убытков, связанных с неисполнением договора (сумма задатка здесь тогда пойдет в зачет).

13.08.2018, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Объект недвижимости продавался по ипотеке, банк не одобрил объект.

13.08.2018, 11:16

На мой взгляд вины сторон договорных отношений в данном случае нет, и задаток должен быть возвращен не состоявшемуся покупателю.

13.08.2018, 11:25