Вопрос о возврате задатка при отказе банка от предварительного договора по военной ипотеке

Оформлен предварительный договор на покупку квартиры по военной ипотеке. За 2 дня срока заключения основного договора, риелтор покупателя сообщил что банк отказывает и требуют вернуть задаток. В договоре не прописано условие возврата при отказе банка. В этом случае обязан ли продавец вернуть задаток?
Лучший ответ

Здравствуйте, в том случае, если продавец до истечения срока предварительного договора направит в адрес покупателя уведомление о готовности исполнить договор купли-продажи, а покупатель откажется от его исполнения, то задаток остаётся у продавца, поскольку он выполняет обеспечительную функцию.

При ненаправлении такого уведомления будет считаться, что после окончания действия предварительного договора ни одна из сторон не намерена исполнять основной договор, что будет свидетельствовать об отсутствии основного обязательства, в обеспечение которого уплачивался задаток и влечь для продавца последствия в виде обязанности возвратить задаток.